Финал сборных России – Канады 2020 – глазами канадца

Спорт / 2020 Jan 06

Я не стал сразу же писать эту заметку и дал эмоциям успокоиться. Я конечно же болел за Россию, мы смотрели трансляцию через youtube белорусского канала.

Первый период был достаточно хороший – отличные скорости российской сборной и канадцы постоянно нарушают правила. Примерно в такой же ситуации были россияне днем ранее с командой Швеции, которые по скорости в определенные моменты просто возили наших хоккеистов.

Кстати, тут было интересно смотреть белорусский канал – комментаторы постоянно меняли «россияне» и «наши», в зависимости от ситуации. Тут явно они хотели быть беспристрастными, и они пытались использовать первый термин, но постоянно срывались на «наши».

После первого периода открываю фейсбук, а тут канадские знакомые публикуют скриншот экрана со счетом 3:0, Россия проигрывает. При этом реально она выигрывала 1:0. Оказывается, они смотрели игру 2011-го года, и никто не обращал внимание, что нынешний чемпионат в Чехии, а тот был в США (кажется в Бафало).

Спойлер, за пять минут до конца игры из России приходит спойлер, что счет 5:3, а в тот момент был 4:3 в пользу Канады. Мы расстроены, думали, что сейчас Россия снимет вратаря и мы пропустим в пустые ворота и будет 5:3, но до финального свистка гола так и не стало. Оказалось, что и там смотрели не ту трансляцию. Потом уже в интернете я увидел наезды на телеканал, кажется это Матч ТВ подставил народ.

Второй период канадцы побежали лучше и закономерно играли лучше.

А вот третий оставил серьезные вопросы по двум моментам:

- забитый ногой гол – намеренного движения ногой с точки зрения удара по шайбе не было. Но была намеренная задержка нагой, чтобы изменить движение шайбы. Это четко было видно, что канадец задерживал ногу и даже вытягивал ее. Я тут букву правил не знаю, нужно открыть и четко проверить, что имеется ввиду под движением ногой.

- вылетевшая шайба в камеру. Камера не является частью поля и если в нее попадает шайба, это должно рассматриваться как и сетка за пределами поля, так что удаление канадца должно было быть.

Как русскому канадцу мне повезло, моя команда побеждает в любом случае. Конечно же, если бы победила страна, в которой я родился, я был бы рад чуть больше. Где бы я не жил, какое бы правительство ни было в России, это все же родина.

Или если бы Канада победила более убедительно без двух серьезных вопросов по правилам я тоже был бы рад больше. Тогда можно было бы сказать, что хорошо играли обе команды, но удача была на стороне канадцев.

А так получилось, что игра отличная, обе команды показали хороший хоккей, но если я прав в своих претензиях, то результат сделали судьи.

В таких играх я за хорошую игру и я честное судейство. Игру я увидел отличную, эмоции были на высоте. Судейство в целом тоже было логичное и в конце игры два удаления россиян вполне заслуженно, тут вопросов нет, сами немного не сдержали эмоции. Что скажешь, молодые ребята. Но все же два серьезных вопроса, особенно с попаданием шайбы в камеру.

Поздравляю сборную Канады с золотом и сборную России с серебром. Отличная игра.